Auction 761, Lot # 48
SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Las estacas Firmado Óleo sobre masonite Con etiqueta de Galería Merkup. "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. 80.3 x 34.5 cm Estimado $35,000-45,000